Опубликовано

Что такое кальян

Курение кальяна, пожалуй, одно из самых распространённых видов. Где бы Вы не находились, в любой стране в специализированных барах Вам предложат кальян. Кроме этого, Вы сможете купить недорогой кальян и курить его дома с друзьями.

Кальян представляет собой курительную конструкцию, состоящую из 2-х частей, что герметично соединены между собой. При его помощи Вы сможете курить табак или табачную смесь, а в качестве фильтра для води применяется простая вода либо другая жидкость (сок, молоко, коньяк, шампанское и т.д.).

История возникновения кальяна

Впервые такое приспособление появилось в Индии, а впоследствии стало самым популярным курительный прибором во всём мусульманском мире. Но индусы изначально использовали кальян в лечебных целях. Вместо табака, использовались лечебные травы или гашиш, что помогало избавиться от боли, а также других заболеваний.

Европа начала переходить на курение кальяна лишь к 19-му веку. При этом в каждой мусульманской стране он назывался по-разному (Шиша, Нагрила, Агрила). В Боснии и Герцеговине, а также Албании его называют «лула» или «лулава», в Узбекистане он называется «чиллим». Слово «кальян», что используется в нашей стране и других постсоветских странах, появилось с Ирана и Азейбарджана.

Из чего состоит кальян

Если Вы решили купить кальян, магазин insmoke.com.ua может предложить клиенту различные варианты, но все кальяны состоят из верхней и нижней части, шланга, мундштука, чашки для кальяна, блюдца, колпака защитного и выпускного клапана шарикового для удаления лишнего дыма.

Современные кальяны поражают своей неординарной формой и полностью могут отличаться от первоначальных. Появились даже электронные кальяны, но тем не менее, они сохранили те свойства, что и когда-то.