Опубликовано

Трубки для кальяна – какую выбрать?

Скорее всего, в процессе курения кальяна вы и не задумывались, что от разновидностей шланга может очень серьезно зависеть весь процесс. Правильно подобранная трубка может не только усилить вкус табака и увеличить объем выдыхаемого пара, но и сделать затяжку более легкой и приятной. Купить шланг для кальяна можно во многих специализированных магазинах, однако, чтобы сделать правильный выбор необходимо разбираться в особенностях шлангов.

Разновидности трубок для кальянов

Все кальянные шланги делятся на две основные категории: те что моются, и не моющиеся. У каждого из них свои особенности, которые стоит учитывать при покупке и эксплуатации, ведь при неправильном уходе трубка может быть испорчена.

1) Классический не моющийся шланг

Чаще всего, именно такой шланг можно приобрести в наборе из стеклянным кальяном. Нельзя сказать, что они не выполняют свое предназначение, но лучше всего выбрать что-нибудь более долговечное на замену. Помимо прочего мыть такой шланг нельзя и поэтому со временем на внутренних стенках образуется налет, и во время курения вы будете ощущать неприятный привкус. Также такие трубки не охлаждаются, из-за чего их функционал еще больше снижается.

 2) Моющийся шланг

Чаще всего в заведениях, где курят кальян вы можете увидеть прямые силиконовые трубки. Это специальные моющиеся шланги, которые в использовании ведут себя намного лучше, чем обычные. Силиконовый шланг для кальяна отлично моется, благодаря чему запах табака не оседает внутри трубки. Более продвинутые модели силиконовых шлангов совсем не абсорбируют запахи, могут охлаждаться и служат очень долго. Силиконовый шланг намного гигиеничнее и его советуют приобретать, если вы всерьез увлекаетесь кальяном.

На что стоит обратить внимание при покупке шланга

От того какие характеристики будет иметь трубка для кальяна, будет зависеть качество и удовольствие во время курения. Интернет-магазин InSmoke советуют при покупке обращать внимание на следующие факторы:

  • Толщина. От толщины трубки кальяна зависит, насколько легко будет вдыхаться дым от кальяна. Также более толстые шланги не гнуться, в них реже появляются трещины, и не пропускается воздух.
  • Длина. Силиконовый шланг для кальяна должен быть длинным. Во-первых, это позволяет удобно расположиться в процессе, а во-вторых, дым успевает лучше охладиться, делая процесс курения более приятным.
  • Качество. Лучше всего сразу потратиться, чтобы купить силиконовый шланг для кальяна, который прослужит дольше, и не покупать на замену другие трубки. Более дорогостоящие шланги проще в уходе, отлично выполняют свои функции и имеют большой срок службы.